湖南省委常委谢建辉(女)任副省长

湖南省委常委谢建辉(女)任副省长 2019-05-30 19:17:59新京报 编辑:许腾飞原创版权禁止商业转载授权湖南省委常委谢建辉(女)任副省长 2019-05-30 19:17:59新京报

5月30日上午,湖南省十三届人大常委会第十一次会议经过表决,决定任命谢建辉为湖南省人民政府副省长。

据湖南省政府官网消息,5月30日上午,湖南省十三届人大常委会第十一次会议经过表决,决定任命谢建辉为湖南省人民政府副省长。


新京报记者注意到,今年5月6日,谢建辉首次以省政府党组副书记身份出席活动。


谢建辉是一名女性干部,此前一直在湖南工作,这也是她二度出任省政府职务。

据公开履历,她是湖南长沙人,生于1961年11月,今年已58岁。她早前在长沙任职多年,曾任共青团长沙市委书记,2000年任长沙市委常委,历任宣传部部长、副市长、市委副书记。

2011年起,谢建辉先后任省商务厅厅长、省发展和改革委员会主任,2016年12月任湖南副省长,晋升副部级。

2017年5月,她跻身省委常委,次月转任省委秘书长至今。

原任湖南省政府党组副书记的是原湖南省委常委、常务副省长陈向群,他已于今年2月调任辽宁省委常委、常务副省长。


谢建辉简历

谢建辉,女,汉族,1961年11月出生,湖南长沙人,1978年11月参加工作,1978年8月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1978年11月--1983年1月长沙市望城县霞凝区团委书记

1983年1月--1984年9月长沙市望城县丁字公社党委副书记

1984年9月--1986年7月湖南广播电视大学党政干部基础专修科学习

1986年7月--1987年6月长沙市望城县丁字公社党委副书记

1987年6月--1991年4月共青团长沙市委组织部部长

1991年4月--1994年10月共青团长沙市委副书记、市青联主席

1994年10月--1995年7月共青团长沙市委书记(1992年8月--1994年12月,中央党校函授学院经济专业在职本科学习)

1995年7月--1998年6月长沙市天心区委书记

1998年6月--2000年9月长沙市岳麓区委书记(1997年9月--2000年7月,中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

2000年9月--2006年9月长沙市委常委、宣传部部长

2006年9月--2010年8月长沙市委常委、副市长

2010年8月--2011年9月长沙市委副书记、副市长(2011年6月明确为正厅级)

2011年9月--2011年12月长沙市委副书记

2011年12月--2013年12月湖南省商务厅厅长、党组书记,长株潭“两型社会”建设综合配套改革试验区工作委员会副书记(兼)

2013年12月--2016年12月湖南省发展和改革委员会主任、党组书记

2016年12月--2017年3月湖南省人民政府副省长、党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记

2017年3月--2017年5月湖南省人民政府副省长、党组成员

2017年5月--2017年6月湖南省委常委,省人民政府副省长、党组成员

2017年6月--2017年7月湖南省委常委,省委秘书长,省人民政府副省长、党组成员

2017年7月--湖南省委常委、省委秘书长。


2019年5月--湖南省委常委、副省长、省政府党组副书记


湖南省委常委谢建辉(女)任副省长新利彩票官网
上一篇:2019年全国双创活动周将于6月5日启动_0
下一篇:国王夫妇驾到!好戏登场!电影版《唐顿庄园》发布中文版预告!